Мировой уровень

Владислав Артемьев выиграл бронзу на Чемпионате мира по блицу (25 декабря — 30 декабря 2023 г.)

В рапиде — 23 место.

В городе Самарканд Республики Узбекистан в последние дни декабря 2023 года состоялись Чемпионаты мира по рапиду и блицу среди мужчин и женщин. Русские девушки стали сильнейшими на планете: Анастасия Боднарук в рапиде, Валентина Гунина в блице. Наши мужчины в открытой секции были высоко, но норвежец Магнус Карлсен пока остается сильнейшим в мире в шахматах с коротким контролем времени.

В борьбу с ведущими шахматистами мира наряду с другими российскими спортсменами вступил воспитанник омской шахматной школы, гордость Казани Владислав Артемьев. Он возвращается на Родину с медалью.

26-28 декабря 2023 года.
Быстрые шахматы. Контроль 15+10. Туров 13.
Количество участников 202. Стран 44.

1 место — Магнус Карлсен (Норвегия). 10 очков.
2 место — Владимир Федосеев (Словения). 9,5 очков.
3 место — Юй Янъи (Китай). 9 очков.

Лучшими среди российских шахматистов стали Володар Мурзин (5 место), Даниил Дубов (7 место), Дмитрий Андрейкин (9 место), Александр Грищук (10 место), Петр Свидлер (12 место). Они набрали, как и бронзовый призер Чемпионата мира по быстрым шахматам, по 9 очков. Владислав Артемьев с 8,5 очками на 23 месте.

Женский турнир собрал 117 участниц из 30 стран. Чемпионкой мира по быстрым шахматам стала россиянка Анастасия Боднарук. Ее шахматному становлению в Санкт-Петербурге в свое время способствовал прекрасный тренер, гроссмейстер родом из Омска Марат Анатольевич Макаров.

Анастасия Боднарук вырвала победу на тай-брейке у Хампи Конеру из Индии и завоевала титул Чемпионки мира по быстрым шахматам!

Быстрые шахматы. Женский турнир. Контроль 15+10. Туров 11.
Количество участников 117. Стран 30.

1 место — Анастасия Боднарук (Россия). 8,5 очков.
2 место — Хампи Конеру (Индия). 8,5 очков.
3 место — Лэй Тинцзе (Китай). 8,5 очков.

В десятке сильнейших еще 4 россиянки: Валентина Гунина (8 очков, 7 место), Екатерина Лагно (7,5 очков, 8 место), Александра Горячкина (7,5 очков, 9 место), Лея Гарифуллина (7,5 очков, 10 место).

29-30 декабря 2023 года.
Блиц. Контроль 3+2. Туров 21.
Количество участников 206. Стран 45.

1 место — Магнус Карлсен (Норвегия). 16 очков.
2 место — Даниил Дубов (Россия). 15,5 очков.
3 место — Владислав Артемьев (Россия). 15 очков.

Блиц. Женский турнир. Контроль 3+2. Туров 17.
Количество участников 118. Стран 30.

1 место — Валентина Гунина (Россия). 14 очков.
2 место — Александра Костенюк (Швейцария). 13,5 очков.
3 место — Чжу Цзиньэр (Китай). 12,5 очков.

Пятые места в мужском и женском Чемпионатах мира по блицу за россиянами Яном Непомнящим (14 очков) и Екатериной Лагно (11,5 очков).

Поздравляем с успешным выступлением и пусть наступающий новый год принесет яркие победы российским шахматистам! Здоровья, счастья и удачи за доской и в жизни!