Наши на выезде

Первенство Сибири по шахматной композиции (4 ноября 2023 г.)

Второе серебро Семёна Смыковского на СФО.

В Кемерово в Ледовом Дворце «Кузбасс» 4 ноября прошло Первенство Сибирского федерального округа 2023 года по шахматной композиции среди мальчиков и девочек до 11, до 13 лет, среди юношей и девушек до 15, до 17, до 19 лет.

От Омской области в соревновании приняли участие 5 учащихся Спортивной школы №15. Соревнование по шахматной композиции проходило в 2 тура. На каждый тур отводилось 90 минут, за это время ребятам предстояло решить 6 заданий: две задачи на мат в два хода, две задачи на мат в три хода, одна многоходовая задача и один этюд.

Семён Смыковский занял 2 место среди юношей до 15 лет. Эта возрастная группа собрала наибольшее число участников по шахматной композиции — 41 шахматист. Для нашего спортсмена это уже вторая серебряная медаль на Первенстве Сибири. Ранее Семён Смыковский стал вторым в турнире по быстрым шахматам.

В категории «Мальчики до 11 лет» Михаил Фирманюк занял 5 место из 33 участников.

В категории «Мальчики до 13 лет» Юрий Исип занял 15 место из 32 участников.

Среди юношей до 17 лет, где конкурировали 35 человек, Омскую область представляли 2 участника. Александр Полуянов стал восьмым, Лев Макаренко двадцать пятым.

Также в День народного единства участники Первенства Сибирского федерального округа по шахматам приняли участие в возложении цветов к Мемориалу Воину-Освободителю.